Правильный способ перевода денег с р/сч внука на мой - что делать?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Внук отбывает наказание по уголовному делу, параллельно шло гражданское дело. Он задолжал каршеринговой компании определеную сумму. Пристав, опираясь на приговор судьи вынес Постановление, я оплатила по реквизитам каршеринговой компании. Деньги, не найдя р/сч и ИНН истца вернулись на расчетный счет внука, с мотивацией пристава, вашему внуку повезло. Деньги переводила я, но вернулись они на его р/сч. Встал вопрос, как мне, юридически правильным будет сделать перевод с его счета на мой? Свои логин и пароль к банку онлайн он не помнит. Нам деньги сейчас нужны, а лежать на его счету мертвым грузом, как то обидно. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Ваш вопрос связан с финансовыми операциями и требует знания законодательства и правил банковского дела. Я могу предложить вам следующие варианты действий:

1. Обратиться в банк, где открыт счет вашего внука, и попросить помощи в переводе денег на ваш счет. Возможно, потребуется предоставить документы, подтверждающие ваше родство и право распоряжаться средствами внука.

2. Если у вас есть доступ к интернет-банкингу, можно попробовать восстановить логин и пароль для входа в систему. Если это не удастся, можно обратиться в службу поддержки банка за помощью.

3. Если все вышеперечисленные методы не сработают, возможно, придется обратиться к юристу или специалисту по финансовому праву для получения консультации и помощи в решении данного вопроса.

В любом случае, я рекомендую вам тщательно изучить законодательство и правила банка, чтобы быть уверенным в законности и безопасности любых финансовых операций.

Здравствуйте, Ольга! Самый быстрый способ - оформить от его имени доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ), приравненную к нотариальной. Тогда на основании доверенности можно будет получить денежные средства в банке как представитель доверителя - доверенное лицо.

Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены руководителями (их заместителями) таких организаций.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Кем должна быть заверена Доверенность?

Согласно пп.3 пункта 2 статьи 185.1 ГК РФ доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы могут быть удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы. Такая доверенность приравнивается к нотариальной.

Здравствуйте уважаемая Ольга!

В данном конкретном вашем случае, самый короткий способ решить вопрос, это оформить доверенность.

В соответствии с ч. 3 п. 2 ст. 185.1 ГК РФ нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы.

Тем более лица, содержащиеся под стражей, для этих целей имеют право пригласить в следственный изолятор нотариуса.

Таким образом с юридической точки зрения, после того как будет уполномочено лицо, вполне возможно на законных основаниях сделать перевод с его счета на Ваш.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Ольга!

Перевод со счета внука на ваш счет вы можете осуществить только на основании доверенности ст 185 ГК РФ от вашего внука вам. В доверенности чтобы не было проблем с перевод нужно четко прописать номер счета внука и наименование банка а также ваш номер счета и банк.

Согласно пп.3 пункта 2 статьи 185.1 ГК РФ доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы могут быть удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы.

Ваш внук для удостоверения доверенности должен обратиться к начальнику своей колонии

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

1. Подготовьте доверенность с текстом и отправьте внуку в ИК по почте, либо передайте на свидании.

2. Внук с данной доверенностью обращается к начальнику ИК и заверяет ее.

3. После чего, вы сможете по доверенности и доступ восстановить к личному кабинету, логины, пароли, производить все действия по счетам и т.д.

Согласно ст. 185.1 ГК РФ,

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы

4. Доверенность, заверенная руководителем ИК приравнивается к нотариальной.

А еще лучше, обратитесь в Банк в котором у него счет и возьмите их образец доверенности (шаблон, бланк), отправьте ее внуку для заверения.

Всех благ Вам!

Здравствуйте. В соответствии со ст 5 Федерального закона "О национальной платежной системе" от 27.06.2011 N 161-ФЗ оператор по переводу денежных средств осуществляет перевод денежных средств по распоряжению клиента (плательщика или получателя средств), оформленному в рамках применяемой формы безналичных расчетов (далее - распоряжение клиента).

Вам необходимо получить от внука доверенность, удостоверение начальником исправительного учреждения (п 3 ч 2 ст 185.1 ГК РФ). Доверенность удостоверяется бесплатно. С доверенность обратитесь неспоркдсивеннл в банк, в котором открыт счёт внука. В доверенности должны быть прописаны полномочия на распоряжение средствами со счета, на получение и перевод денежных средств со счета.