Скажите. Может мать пенсионерка инвалид подать на сына пенсионера на алименты.

• г. Санкт-Петербург

Скажите. Может мать пенсионерка инвалид подать на сына пенсионера на алименты.

Ответы на вопрос (4):

Да

Родители вправе потребовать уплаты алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних детей, если сами являются нетрудоспособными и нуждающимися в помощи

Право такое есть. Только не все просто. Если есть пенсия более или менее, жилье, то вопросы будут у суда. Дело в том, что проверять финансовое положение сына суд будет: доход, наличие семьи и детей, наличие жилья, состояние здоровья не только ваше, но и его и его семьи. И, суды не всегда удовлетворяют такие иски. Надо анализ предварительный сделать, прежде чем в суд подавать.

Здравствуйте, да, конечно можно, можно через суд, судебный приказ, или нотариальное соглашение, после заявление приставу.