Как подать на алименты для сына 15 лет и когда начнется выплата - с момента установления отцовства или с рождения?

• г. Белгород

Моему сыну 15 лет, могу ли я подать на алименты? Когда будет произведена выплата с какого момента? С момент установления отцовства или же с рождения ребёнка?

Ответы на вопрос (5):

С момента подачи иска в суд.

С момента подачи заявления на взыскание алиментов.

Можете. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Есть возможность взыскать и за прошедший период, если докажете, что уже пытались добиться их выплаты, но по каким-либо причинам не смогла.

Вы подаете иск об установлении отцовства и взыскании алиментов и в силу ст.107 СК РФ алименты взыщут с даты обращения в суд

Статья 107. СК РФ Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.