Добавление в WhatsApp группу: правомерность требований работодателя и отношения в коммуникации

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (11):

Требование правомерно, если условие предусмотрено договором.

Ваш вопрос сформулирован бестолково и непонятно

О каких требований работодателя идет речь? Кого конкретно вы добавили в в WhatsApp ?

Работодатель требует, чтобы я вступила в группу WhatsApp (общую) детского сада. В которую они скидывают информацию для сотрудников. Если я в неё не вступлю, то потребовали написать объяснительную и там по нарастающей. Но информацию я получаю от своих коллег. То есть работодатель заставляет и принуждает меня законно ли это? Ни в договоре, приказе, доп соглашении и локальных актов не указывается об этом.

Доброе утро! Ксения, каких именно требований работодателя? Конкретизируйте.

Это неправомерное требование по нескольким основаниям сразу. Одно из оснований - внесение компании Meta в число экстремистских, а WhatSapp - один из продуктов компании. Но есть и другие основания. Поэтому как ни крути, требование незаконно.

А в телеграмм?

А в телеграмм это же моё лично право?

Вправе отказать.

В смысле вправе отказать?

Здравствуйте. Уволить Вас сразу нельзя. Работодатель должен в локальных нормативных актах прописать, что взаимодействие с работниками осуществляется посредством мессенджеров Whatsapp. В случае, если Вы не присоединитесь к группе, для начала к Вам применят дисциплинарное взыскание в виде замечания или предупреждения. При повторном нарушении может уволить.

«Обязать» присоединиться к созданной группе работодатель может не на словах, а он должен издать соответствующий приказ, с которым ознакомить Вас под роспись.

Сообщать какую-либо срочную информацию работнику по указанному им в договоре телефону работодатель должен, если это указано в самом трудовом договоре. Возможны и иные способы уведомления.