Наследственный вопрос - как разделить родительский дом и дом-таунхаус между братьями?

• г. Уфа

Нас в семье 3. Умер папа. Надо вступить в наследство это родительский дом и дом танхаус на пополам с одним братом. Мама предложила отказаться от наследства. (братья хотят я нет) У меня вопрос могу ли я частично вступить в наследство только на свои дом? Если я прописан в своем де доме так же плачу налог? Налог считается от кадастровой стоимости?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не можете частично. Только на всё имущество.

От кадастровой.

Вы можете вступить в наследство на причитающуюся Вам долю. Если есть завещание, то можете выбрать: вступать в наследство по закону или по завещанию.