Право поликлиники отказаться от открытия больничного листа после стационара при множественном компрессионном переломе позвоночника у ребенка - анализ юридической позиции.

• г. Хабаровск

Имеет ли право плликлинника отказать в открытии больничного листа после стационара, при множественном компрессионном переломе позвоночника у ребёнка 6 лет.

Ответы на вопрос (2):

Может, больничный же не для ребенка явно.

СМ.

Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н (ред. от 13.12.2022) "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе

44. Листок нетрудоспособности формируется: в случае ухода за больным членом семьи при лечении в амбулаторных условиях - не более чем на 7 календарных дней

Т.о.,

если ребёнок нуждается в уходе после стационарного лечения, медицинская организация обязана провести экспертизу временной нетрудоспособности и открыть листок нетрудоспособности. Вы вправе обратиться к руководителю медицинской организации с жалобой и требованием провести внутренний контроль качества медицинской помощи