Как поступить, если арендатор отказывается от подписания допсоглашения о повышении аренды после 5 лет аренды?

• г. Калуга

В договоре аренды нежилого помещения заключенного на 10 лет прописано: Постоянная часть арендной платы может быть увеличена по соглашению сторон не чаше чем один раз в год и не чаше чем через каждые 12 (двенадцать) месяцев аренды.

Арендатор арендует это помещение уже 5 лет и отказывается от подписания допсоглашения о повышении аренды на индекс потребительских цен, ссылаясь на плохое финансовое состояние. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Можете просто уведомить о новой ставке Арендатора официальным письмом, и начать выставлять счета с новой суммой, ч. 3 ст. 614 ГК. Если арендатор не будет оплачивать счета, обращайтесь в суд с иском о взыскании образовавшейся задолженности.

У вас плохое условие в части увеличения аренды по соглашению сторон. Нужно изучить договор для начала, что бы понять какие есть варианты.

По сути вы в одностороннем порядке хотите изменить арендную плату, нужно посмотреть возможность изменения и расторжения договора и т.д.

В любом случае нужно обосновать повышение цены, например переход с УСН на ОСНО, изменение ИПЦ, рыночная стоимость и т.п.