Как правильно оформить развод с тремя несовершеннолетними детьми - шаги и рекомендации

• г. Москва

Я оформляю развод и у меня трое несовершеннолетних детей, как мне оформить развод с чего начать и какое писать заявление в суд?

Ответы на вопрос (14):

Обращайтесь в суд с исковым заявлением

Исковое заявление в суд о разводе.

Заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов.

Для начала.

Далее по ситуации и по необходимостям.

Алгоритм для расторжения брака:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

4.Нужно оплатить госпошлину.

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции на 600 рублей (п.5 ст.333.19 НК РФ), а Ответчику все в копиях.

Составьте иск, оплатите госпошлину 600 рублей за подачу иска в суд. Иск направьте ответчику, потом со сведениями о направлении ответчику и приложениями в суд. Можете написать в иску фразу рассмотреть иск без вашего участия и направлении копии вступившего в законную силу решения. Данный порядок предусмотрен, если нет спора о разделе имущества и спора о детях.

Если нет спора о месте жительства детей и о разделе имущества, то можете обращаться в участок мирового судьи, ст 23 ГПК.

Отдельно подаете заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов.

По остальному-нужно понимать что вы еще хотите разделить.

Остальное можно обсудить с юристом, ответ которого вам ближе и понятнее в личном сообщении на возмездной основе.

Подсудность расторжения брака зависит от того, есть ли спор о детях (кто с кем будет проживать), заявляется ли требование о разделе совместного имущества и/или алиментах (в зависимости от того, % от заработка или в твердой денежной сумме).

Если просто развестись - о расторжении брака в мировой суд. Обращайтесь, составим посредством обмена информацией через эл. почту, месенджеры и т. п. Недорого.

Иск в суд о разводе. Форму иска возьмите на Яндексе.

В интернете есть образцы заявления на развод. Указывать нужно всю хронологию заключения брака дату номер свидетельства о заключении брака, всех детей указывать со всеми свидетельствами, живете сейчас вместе или нет, общее хозяйство ведете или нет с какого времени. С кем будет определяться место жительства детей, на кого возложить алименты, в каком количестве.

Спор о совместно нажитом имуществе подавайте отдельным заявлением.

Обратитесь к юристу. Он поможет вам

Вам необходимо составить иск и подать его в мировой суд. К иску необходимо приложить: квитанцию об оплате госпошлины 600 рублей, оригинал свидетельства о регистрации брака, копии свидетельств о рождении детей, почтовую квитанцию и опись вложения в письмо (подтверждающие направление иска в адрес ответчика).

Если будете делить имущество то сразу в районный суд. Если хорошие отношения сохраняются то лучше сразу у нотариуса определите порядок общения с детьми после развода, а также соглашение о разделе имущества. Так Вы избежите затягивания судебного процесса и споров в нем.

Здравствуйте. Напишите исковое заявление в суд согласно ст. 131 ГПК РФ.

Начните с иска в суд. Если нужна помощь в составлении иска обращайтесь сайта