Могут ли инвалидов 2 группы перевести на строгие условия содержания при особом режиме

• г. Иваново

Ответы на вопрос (6):

УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 130. Тюрьмы

4. На строгом режиме не могут содержаться осужденные, являющиеся инвалидами первой или второй группы.

Тюрьма и колония особого режима – это разные вещи.

Право осужденных, являющихся инвалидами и находящихся в исправительных учреждениях, на медицинскую помощь, освидетельствование и переосвидетельствование, проведение реабилитационных мероприятий, пользование техническими средствами реабилитации и услугами, предусмотренными индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида, закреплено также в ст.101 УИК РФ.