Не могу понять, почему банк требует мою трудовую книжку для выкупа долга третьим лицом.

• г. Уфа

Мой долг собирается выкупить по договору цессии третье лицо. Но банк почему то пишет мне и просит трудовую книжку, без которой якобы нельзя доказать что я не работаю и без этого, якобы такую сделку не провести. Я не против самой сделки. Она мне выгодна. Но! Не пойму. Почему я должна, что то доказывать банку. И какое я имею отношение к тому, что мой долг выкупает иное лицо. Пусть выкупает.

Ответы на вопрос (23):

Требование вы выполнять не обязаны.

А для чего они мне пишут вообще и просят тк, если им третье лицо предлагает выкупить мой долг. Они и должны решать все вопросы только с ним или нет?

Возможно выкупающий долг такие требования выдвинул банку... Но вы не обязаны их исполнять и предоставлять трудовую книжку или иные документы.

Цедент мой родственник. Таких требований он не выдвигал.

Вот Вам и ответ. Банк не хочет продавать долг Вашему родственнику за практически ничего, банк хочет получить с Вас ВСЁ. Потому, если Вы предоставите свою персональную информацию, банк предпримет ВСЁ возможное чтобы взыскать с Вас и ВЕСЬ ДОЛГ и ВСЕ ПРОЦЕНТЫ и НЕУСТОЙКИ.

ИП уже у приставов давно. Они на договор цессии согласились только сейчас, когда поняли что с меня взыскать ничего не получиться через приставов. Откликнулись, но почему то, сначала позвонили цеденту и попросили ему мне передать что я им свою трудовую книжку отправила, а потом ещё и мне напрямую написали с этим, когда цедент, сказал что его моя трудовая книжка не касается. Он хочет выкупить долг.

Не давайте.

Это не имеет значения

То есть заключение договора цессии с третьим лицом о выкупе моего долга не обязывает меня предоставлять никакие документы и не мешает выкупу в случае моего отказа? Просто я так и сказала, что это их отношения с цедентом. Причём тут вообще моя трудовая. На что мне ответили, что без трудовой книжки банк не сможет провести такой договор. Ощущение что меня хотят одурачить.

Да и сам банк не обязан ему продавать Ваш долг.

Банк же согласен продать ему долг, о чем меня известили. Единственное не понятно зачем им моя трудовая книжка. Ну пусть цедент выкупает долг. Я не против. Я то тут причём и моя ТК.!? Вот же в чем вопрос.

Вот именно Пусть долг сами выкупает