Как действовать, если продавец требует подписать новый договор купли-продажи для раздела наследства?

• г. Краснодар

Месяца полтора назад, купили с мужем в совместную собственность дом, в ипотеку, с маткапиталом. Муж заёмщик, я созаемщик. Сделка проходила через домклик, электронная регистрация была, подписали договор купли-продажи который сделал домклик, там на первой странице есть кьюар-код для подтверждения подлинности сделки и договора, и в конце наши с продавцом ФИО и подписи, печатей никаких нет. Сегодня продавец нам пишет, что ей нужно, чтобы мы подписали ей договор купли-продажи, который она получила в МФЦ сделала, без кьюар кода и с какими то печатями, что он ей нужен для того, чтобы заверить его у нотариуса, и поделить деньги, типа это наследство, и для этого нужен договор без всяких кодов и ссылок. Муж сомневается, не хочет ничего подписывать, я тоже в сомнениях. Может ли такое быть чтобы поделить наследство? Стоит ли подписывать такую бумагу? Просто с мужем не понимаем, почему нельзя приложить оригинал договора, который уже есть от домклика, с нашими подписями. Мужу кажется, что что-то тут не чисто🤔

Ответы на вопрос (7):

Чтобы не оплошать, обращайтесь лично к юристу и решайте вопрос.

Для дачи точного ответа, следует ознакомиться с документацией.

Ничего в мфц продавец получить не мог.

Или Вы не верно излагаете вопрос, или Вас вводят в заблуждение.

Ну, как она мне написала, так и я пишу🤷‍♀️

У продавца есть дкп с живыми подписями. Этого достаточно.

Ваше имущество и наследство продавца никоем образом не связаны.

Я ей тоже самое ответила. Вот дословно, что она написала [08.12, 22:17] Наш Дом. Лада: Мне нужно для разделения наследства. Эти деньги мне нужно поделить.

[08.12, 22:18] Наш Дом. Лада: Поэтому мне важен актуальный договор с мфц, без всяких электронных сносок и ссылок.

Никаких актуальных договоры с МФЦ быть не может, у Вас была ЭР.

Чтобы поделить деньги, нужны деньги, а не договор... Тем более, что ДКП уже был подписан.