Требования по площади дома при аренде земельного участка - нужно ли 240 м² для 2400 м²?
199₽ VIP

• г. Москва

Д.вечер хочу взять в аренду у города зем участок 2400 м 2 для постройки ИЖС, в администрации сказали что дом дб не менее 10% от площади ЗУ, т.е. 240 м 2 для меня это очень много, не ошиблись ли они?

Ответы на вопрос (6):

Может и ошиблись. Вы уверены, что сможете в собственность переоформить

Основные правила аренда земли под ИЖС прописанные в Федеральном законе №136 от 27 мая 2014 года. Однако, ограничений по минимальной площади дома там не нашёл.

Требования к зданию указаны следующие:

Ограничения по типу и размеру постройки определены в п.2 статьи №51 ГК РФ:-дом не должен иметь более 3-х этажей;

площадь дома не должна превышать 1500 кв.м.;-на каждые 12 соток участка может приходиться только 1 жилой дом;-дом должен быть предназначен для проживания 1-ой семьи.

Попросите у администрации обоснование таких размеров.

Минимальный размер площади земли доя ИЖС в Севастополе. 1) для индивидуального жилищного строительства – от 0,04 до 0,10 гектара; 2) для ведения дачного хозяйства – от 0,04 до 0,08 гектара; 3) для ведения садоводства – от 0,04 до 0,08 гектара; 4) для ведения огородничества – от 0,04 до 0,08 гектара.