Раздел имущества в суде - какие шансы у мужа получить квартиру, если бывшая жена заплатила за неё больше?

• г. Москва

Идёт дело в суде по существу. Раздел имущества. Повлиять ли то что бывшая жена заплатила за квартиру больше чем я.если срок исковой давности ей пропущен. Могу ли я получить квартиру полностью. Если докажу что нарушения прав её не было. Собственник квартиры я долей нет.

Ответы на вопрос (10):

Если вы заявите о пропуске исковой давности и ваша жена не сможет назвать уважительную причину для его пропуска и не заявит ходатайство о его восстановлении и суд ей откажет, тогда имущество будет полностью ваше.

Интересно как Вы считаете срок исковой давности?

Нет уважительно причины для восстановления.

Обращаю Ваше внимание что срок исковой давности начинает течь со дня нарушения права.

Вам необходимо предоставить в суд доказательства что такое нарушение имело место более 3 лет назад и истцом пропущен срок исковой давности.

По тексту - полностью не получите, смотрите положения ст. 34 СК РФ.

Здравствуйте.

Согласно ч. 2 ст. 199 ГПК РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Заявите в судебном заседании о пропуске срока исковой давности.

Пополам разделят, если не докажет о больших вложениях личных средств (подарки).

Кто из супругов во время брака заплатил больше, на размер его доли при разделе не имеет значения, доли супругов считаются равными. Получить квартиру в личную собственность Вы можете только том случае, если это предусмотрено в брачном договоре или выплатив супруге стоимость её доли.

Консультация платная. Слишком объемный вопрос. Ст. 779 ГК РФ. Обращайтесь в личные сообщения к любому юристу сайта.

Добрый день! Проблема в том, что по разделу имущества хоть и установлен 3-х летний срок, но он начинает течь с момента нарушения права. А все имущество-вне зависимости от того, на чье имя зарегистрировано является совместно нажитым. Поэтому в судебной практике квартиры делят даже после смерти одного из бывших супругов спустя 30 лет и бывшая супруга спокойно у наследников отсуживает свою супружескую долю и такие иски удовлетворяют. Вот с момента начала претендовали на нее наследников начинает в этом случае течь для нее срок давности. Что касается выплаты кем то из супругов большей суммы при приобретении, то да в этом случае этот человек имеет право требовать выделения в квартире большую долю, пропорционально выплаченным. Также в судебной практике есть случаи, когда учитываются интересы несовершеннолетних детей, оставшихся при разводе с матерью, у меня, например есть несколько решений, когда мы с клиентками получали 2/3 за счет наличия у нее детей, оставшиеся проживать с ней после развода. При этом случае 2 мамы у меня вообще не работали во время брака. СК РФ позволяет это делать. Да, применяется судьями не часто. Да и сами стороны не часто заявляют это в исках, не зная, что такой раздел имущества также допускает закон. Но решения, которые у меня были устояли во всех судебных инстанциях, вплоть до ВС РФ.

Удачи Вам!