Раздел имущества в суде - какие шансы у мужа получить квартиру, если бывшая жена заплатила за неё больше?

• г. Москва

Идёт дело в суде по существу. Раздел имущества. Повлиять ли то что бывшая жена заплатила за квартиру больше чем я.если срок исковой давности ей пропущен. Могу ли я получить квартиру полностью. Если докажу что нарушения прав её не было. Собственник квартиры я долей нет.

Ответы на вопрос (10):

Если вы заявите о пропуске исковой давности и ваша жена не сможет назвать уважительную причину для его пропуска и не заявит ходатайство о его восстановлении и суд ей откажет, тогда имущество будет полностью ваше.

Спросить
Пожаловаться

Интересно как Вы считаете срок исковой давности?

Спросить
Пожаловаться

Нет уважительно причины для восстановления.

Спросить
Пожаловаться

Обращаю Ваше внимание что срок исковой давности начинает течь со дня нарушения права.

Вам необходимо предоставить в суд доказательства что такое нарушение имело место более 3 лет назад и истцом пропущен срок исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

По тексту - полностью не получите, смотрите положения ст. 34 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Согласно ч. 2 ст. 199 ГПК РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Заявите в судебном заседании о пропуске срока исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Пополам разделят, если не докажет о больших вложениях личных средств (подарки).

Спросить
Пожаловаться

Кто из супругов во время брака заплатил больше, на размер его доли при разделе не имеет значения, доли супругов считаются равными. Получить квартиру в личную собственность Вы можете только том случае, если это предусмотрено в брачном договоре или выплатив супруге стоимость её доли.

Спросить
Пожаловаться

Консультация платная. Слишком объемный вопрос. Ст. 779 ГК РФ. Обращайтесь в личные сообщения к любому юристу сайта.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Проблема в том, что по разделу имущества хоть и установлен 3-х летний срок, но он начинает течь с момента нарушения права. А все имущество-вне зависимости от того, на чье имя зарегистрировано является совместно нажитым. Поэтому в судебной практике квартиры делят даже после смерти одного из бывших супругов спустя 30 лет и бывшая супруга спокойно у наследников отсуживает свою супружескую долю и такие иски удовлетворяют. Вот с момента начала претендовали на нее наследников начинает в этом случае течь для нее срок давности. Что касается выплаты кем то из супругов большей суммы при приобретении, то да в этом случае этот человек имеет право требовать выделения в квартире большую долю, пропорционально выплаченным. Также в судебной практике есть случаи, когда учитываются интересы несовершеннолетних детей, оставшихся при разводе с матерью, у меня, например есть несколько решений, когда мы с клиентками получали 2/3 за счет наличия у нее детей, оставшиеся проживать с ней после развода. При этом случае 2 мамы у меня вообще не работали во время брака. СК РФ позволяет это делать. Да, применяется судьями не часто. Да и сами стороны не часто заявляют это в исках, не зная, что такой раздел имущества также допускает закон. Но решения, которые у меня были устояли во всех судебных инстанциях, вплоть до ВС РФ.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Развелись с бывшей она подала на раздел и хочет поделить даже то что я поставил после развода и приэтом за 17 лет ана нигде не работала.

С мужем разведены около 15 лет (т.е. больше 3 лет). Имущество через суд не делили, самовольно возвели стену в доме (хотя электросчетчики разные, скважины разные). Домовладелец бывший муж. Появилась возможность провести центральный водопровод на мою половину, муж чинит препятствия (не дает документы на дом, не хочет ехать к нотариусу), т.е. всячески вредит мне. В связи с этим хочу уточнить: 1. Могу ли я после 15 лет после развода подать на раздел имущества иск в связи с ущемлением моих прав

2. Могу ли я без согласия домовладельца улучшить условия жизни и без него оформить документацию на проведение водопровода на своей половине.

После развода в течение какого срока действителен раздел имущества, т.е. в течение какого времени супруг, супруга имеют право подать на раздел имущества?

В 2005 году взяли ипотеку с мужем.. в 2007 развелись. По договоренности квартира остается мне. мне на работе дали ипотеку я до настоящего времени плачу все сама. Но недавно он мне сказал, что у него есть угол в моей квартире (видимо ждет пока я выплачу все). Может ли он спустя столько времени подать на раздел имущества?

Можно ли без суда разделить имущество после развода? Если нет спора. Если квартира в ипотеке, вложен мат капитал, супруг согласен отказаться от своей доли в квартире, а я выплачиваю ему компенсацию. Можно без суда это урегулировать в виде нотариального соглашения или только в суде?

Можно ли разделить квартиру в равных долях по 1/4 между мной, бм и детьми? В 2017 году родители мужа продали свою одну. Квар. и деньги отдали нам на преобретение двухкомнатной квартиры для наших несовер. Детей. Мы добавив мат. капитал купили двушку, выделить доли не успели. В 2020 году развелись. Его мать подала на нас обоих в суд на необоснованно обогащение, требуя вернуть деньги или квартиру. Суд проиграла, апелляцию тоже. Деньги были признаны дарением. Теперь муж подаёт на меня в суд на раздел имущества и хочет что бы мне и детям были выделены доли соразмерно мат. капиталу, а большая часть осталась за ним, опираясь на то, что его родители давали деньги. Я считаю, что данная квартира должна быть поделена в равных долях между мной, им и двумя детьми. С детьми он не общается, алименты платит копеечные, в их жизни никакого участия не принимает. На какое решение суда настраиваться?

Здравствуйте. Меня зовут Лариса, у меня ­возник спорный вопрос. Мы с мужем купили­ квартиру в ипотеку. 5 лет назад развелис­ь, квартира до сих пор в ипотеке, могу я­ сейчас подать на раздел имущества?­

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прожили с мужем в браке шесть лет, ипотеку взяли за месяц до брака, первоначальный взнос был общий и ипотеку платили вместе, кредитный договор оформлен на 2-их.Муж заёмщик, я созвемщик. Док-ты на квартиру оформлены только на мужа, в право собственности ещё не вступил. Все платежки оформлены только на мужа, по документам я как будто ничего и не платила. За семейную жизнь так уж сложилось, было оформлено много кредитов на меня, и к мужу, конечно, ничего не давали. Кредитные деньги пошли на общие нужды, в том числе на доплату квадратных метров этой же квартиры, но по документам оплачивал опять все он.Развод будет через суд, я не дала согласие на развод через ЗАГС. Детей совместных нет. Чего ожидать после раздела имущества? Боюсь остаться с кредитами, ипотекой и без квартиры.

В течение какого времени после развода, супруг имеет право подать на раздел совместного имущества, если при разводе имущество не делилось?

Молодые люди жили несколько лет в гражданском браке За это время девушка купила себе комнату а мужчина помог ей в этом дав 20% от общей стоимости. Ещё через два года они оформили брак у них родился ребенок. А ещё через три года они развелись. Мужчина подал иск против бывшей жены что бы оспорить право собственности и доказать что он тоже учавствовал в приобретении комнаты и получить право на 1/2 долю данной комнаты Что он должен предоставить что бы доказать это.

Какие документ нужны при подаче заявления на раздел имущества, после развода? И в какой срок можно подать на раздел, после развода?

С бывшим мужем делим имущество.

2 месяца назад развелась с мужем, 17 лет прожили в браке. Есть совместная квартира в ипотеку, двое несовершеннолетних детей (16 и 8 лет). При покупке использовали маткапиталл + 300 тыс. подарили мне мои родители. Ипотеку оплачивала только я переводами со своей з/п карты в банк. Заёмщик - я. Муж стал созаемщиком без учёта платежеспособности. Сейчас мне осталось выплатить 350 тыс.

Во время брака 3 года назад муж купил себе отечественное авто за 630 тыс., из них 400 тыс взял в кредит, а 200 тыс. у него остались после продажи разбитой машины, которая тоже была взята им в кредит во время брака. Выплачивал кредит за машину сам, но детей давно абсолютно ничем не обеспечивает, через 3 месяца полностью выплатит кредит за авто. Я готова написать отказ от 1/2 авто, чтобы он отказался от доли

но он говорит, что мне ничего не даст, и просит денег за свою долю. Квартплату он не платит, правда, помогал несколько раз года 3 назад. Официально работает только с февраля 2018 года. Состоит на учете в наркодиспансере, имеется судимость с 2012 года (но в тюрьме не сидел).

Крайне агрессивный, неадекватный.

Не можем разъехаться, страдают дети. Нам некуда с ними уйти.

После развода жега подала на раздел тмущества. У нас есть кроме дома который разделен на три доли... меня жены и сына, еще крартира. Которая записана на мне. и за которую есть кредит который на мне... как это будет все выглядеть пои разделе? Спасибо!

После развода с мужем состоялся раздел имущества, попала Машина и кредит! Он мне должен 245 т я ему 183, как решить вопрос с судебными приставами?

Вопрос: В день развода я отсутствовал на судебном процессе, в это время преобретал авто. Может ли спустя месяц жена подать на раздел имущества. О покупке авто жена не знала и сейчась пока не знает. Не каких документов на раздел имущества она не подовала в день развода. Есть совместная несоверщеннолетняя дочь. И какой срок давности подачи на раздел? На покупку авто брал суду мы были еще в.

В браке был куплен автомобиль. На покупку автомобиля я брал кредит. Через год развелись, без раздела имущества, машина осталась в моем пользовании. Часть кредита оплатил до развода, оставшуюся часть погасил после развода. Бывшая жена подала иск о раздела имущества. В части выплаты ей половины стоимости автомобиля купленного мною перед разводом. Живет в другом городе и оценила мой автомобиль заочно. Назначена подготовка к судебному разбирательству. Мои действия? Сколько должен ей отдать, учитывается ли оплата кредита мною после развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение