Как получить справку о не участия жилья.
199₽ VIP

• г. Уфа

Ответы на вопрос (10):

Уточните вопрос

Обратитесь в жилищный отдел при администрации

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 14.11.2023)

ЖК РФ Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 52 ЖК РФ

Развернуть

1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.

2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Для получения справки о неучастии в приватизации необходимо обратиться в муниципальное жилищное управление или Росреестр вашего региона. Также можно заказать справку через МФЦ или региональные отделения МФЦ.

В случае отсутствия данного документа, заявитель может получить бумагами в архив государственного органа, ответственного за приватизацию в регионе. Основной документацией, который будет нужен для получения данной справки, обычно является копия паспорта заявителя и выписка из домовой книги.

В случаях, когда гражданин не может получить справку о неучастии в приватизации (например, из-за отсутствия соответствующих документов или по другим причинам), можно обжаловать отказ в выдаче справки. Тогда гражданин может обратиться к юристам или заявить в соответствующие органы для решения данного вопроса.

(Дополнение)

Если такое право он уже получал, тогда повторно участвовать в приватизации он уже не может. Это правило установлено законом РФ № 1541–1 от 04.07.1991 г.

Источник: expert-home.net

Ансар!

Для того, чтобы доказать то, что жилья у вас нет, Вам потребуется Справка об отсутствии жилья или его наличии чем является выписка из ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости)

Эту выписку согласно ст. 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" можно

а) заказать самостоятельно через специальный сервисы, например rosreestr.gov.ru

б) С помощью портала Госуслуги https://www.gosuslugi.ru/egrn

в) Обратившись в МФЦ

Чтобы получить справку об отсутствии или наличии жилья, нужно обратиться в МФЦ. Услуга называется «Предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости».

В МФЦ можно заказать справку в бумажном или электронном виде. На бумажной будет печать и подпись регистратора — она подойдет для ипотеки и суда. Бумажную справку можно забрать лично или оформить доставку почтой.

Если нужна только информация, подойдет электронная версия.