Как виновник ДТП избежал наказания, несмотря на предоставленные данные - история потерпевшего

• г. Санкт-Петербург

Было ДТП. Я потерпевший, виновник скрылся с места дтп. Виновника я сам нашел по камерам и передал всю информацию инспектору по розыску. ДТП было 15 сентября, а постановление я получил 16 ноября. В постановлении указано, что дело прекратить по истечением сроков привлечения к админ. Ответственности. Вопрос: получается виновник избежит наказания? И как такое возможно, когда есть все данные, авто, грз, ФИО, время дтп.

Ответы на вопрос (7):

Это не мешает Вам обратиться в суд с иском о возмещении ущерба к данному лицу.

Человек в долгах как, в шелках. Нет имущества и денег. Лишение ВУ было бы отличное наказание.

Обратиться в суд с иском о возмещении ущерба

Ст.1079 ГК РФ вам в помощь

Можете обжаловать данное постановление. Можете обратиться в суд.

Здравствуйте. Постановление по делу об административном наказании по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ выносится мировым судьёй, а не сотрудниками ГИБДД. Поэтому для того, чтобы подготовить материал для передачи в суд, необходимо получить письменные показания лица, привлекаемого к административной отвтетственности. Ваших данных...Виновника я сам нашел по камерам и передал всю информацию инспектору по розыску...недостаточно для передачи материалов дела на рассмотрение в суд. Иногда оперативные работники МВД знают, кто совершил преступление, но у них нет доказательств, чтобы привлечь виновника к уголовной ответственности. Так и у Вас. Поэтому виновник избежал административного наказания за оставление места ДТП, и Вам придётся ремонтировать автомобиль за свои деньги. Это - закон.

Вам не надо отчаиваться, закон на вашей стороне.

В такой ситуации обратитесь с жалобой на имя начальника УМВД на действия сотрудников ГИБДД, вынесших в нарушении нормативных актов (ст.ст.4.5.,12.27.,23.1. КоАП РФ) постановление о прекращении дела об административном правонарушении.

К сведению: "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.11.2023)

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении шестидесяти календарных дней (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении девяноста календарных дней) со дня совершения административного правонарушения,

Статья 23.1. Судьи

1. Судьи рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных … … частями 2 и 3 статьи 12.27, …