Наследование квартиры с приватизацией - как будет делиться доля после смерти супруга

• г. Москва

Пожалуйста есть квартира приватизированная.

1/2 доля оформлена на супруга,1/2 оформлена на дочь.

Квартира была приобретена в браке. Супруг умер. Подскажите пожалуйста как будет делится наследство между супругой дочерью и матерью супруга

Ответы на вопрос (16):

Если 3 наследника, а в состав наследства входит 1/2 доли в праве на квартиру, то каждый наследник получит по 1/6 доли по наследству. В итоге у супруги и матери супруга будет 1/6, а у дочери 4/6 доли в праве на квартиру

Квартира не покупалась в браке, она приватизирована в браке, а это не одно и тоже.

Долю умершего разделите поровну между женой, дочерью и матерью, каждой по 1/6

Квартира была в браке куплена и приватизирована,

Если 1/2 делится по 1/6 с супругой дочерью и матерью а где же выделения доли как супруги? Или она не выделяется? Написано было супругой два заявления как жена вступает в наследство и как супруга

В соответствии с подп. 1, 2 п. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и

обязанности возникают в том числе из договоров или иных сделок,

предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не

предусмотренных законом, но не противоречащих ему, а также из актов

государственных органов и органов местного самоуправления, которые

предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских

прав и обязанностей.

Таким образом, законодатель разграничивает в качестве оснований

возникновения гражданских прав и обязанностей договоры (сделки) и акты

государственных органов, органов местного самоуправления и не относит

последние к безвозмездным сделкам. Бесплатная передача земельного

участка одному из супругов во время брака на основании акта органа

местного самоуправления не может являться основанием его отнесения к

личной собственности этого супруга.

Обзор судебной практики ВС РФ № 2 от 2018 года, пункт 8

Приватизация ничем не отличается от выделения земельного участка местным органом власти.

Делится 1/2

Жене как пережившей супруге 1/2 от 1/2, матери и дочери по 1/4

Подскажите пожалуйста я правильно понимаю, вот смотрите 1/2 это 25 кв м.

25 мы делим на 2 это 12.5 (часть супруги) она получает это долю как супруга

И как наследники мы делим 12,5 на троих?

Нотариус может изменить эти пропорции

Нотариус не будет делить метры. Раздел производится в долях.

Отделите два момента.

Куплена-это по договору купли продажи за деньги. Приватизирована - это бесплатно передана государством в собственность по договору приватизации

"Куплена и приватизирована" НЕ бывает.

От этого и зависит распределение долей

ВС РФ писал, что даже даже если недвижимость досталась одному из супругов в результате бесплатного выделения государством, это все равно является совместно нажитым имуществом супругов.

Здравствуйте наследкю наследники первой очереди супруга и дочь

Наследники первой очереди супруга дочь и мать умершего

Из 1/2 доли выделяется супружеская доля пережившей супруги, равная 1/2 от 1/2, то есть 1/4. оставшаяся 1/4 делится на троих наследников в равных доля, по 1/12 каждому.

Добрый вечер.

Приватизированная квартира и купленная, это разные вещи. Совсем.

Исходя из того, что Вы пишите, жена, дочь и мать, будут наследовать 1/2 долю умершего.

Сначала будет выделена супружеская доля или 50% от 1/2 доли супруга. Затем определяется есть ли обязательная доля. Если нет, то остальная часть делится в равных долях между наследниками первой очереди.