Подозрение на коллекторское действие - что делать в такой ситуации?

• г. Москва

Федосов Антон Валерьевич, в отношении вас направлено постановление о возбуждении уголовного дела. УЭБиПК по г. Москва. Ст. лейтенант Захарова Е.С. В соответствии со ст. 188 УПК РФ вам необходимо прибыть 05.12.23 г. в 11:00 по адресу: г. Москва, ул. Павла Андреева 28, к.1, каб. 203, для дачи объяснения. С собой иметь паспорт. В случае неявки, на основании ст. 113 УПК РФ Вы можете быть подвергнуты приводу.

Очень похоже на коллекторов, хочу услышать мнение специалистов

Ответы на вопрос (6):

Вы правы, это коллекторы. Полиция СМСки такие не рассылает. Расчет на то, что вы испугаетесь и будете им звонить, чтобы "не заводили дело" или любую другую чушь.

Позвоните должностному лицу в рабочее время, уточнив его номер в дежурной части, и уточните

Такие сообщения рассылают коллекторы. У Вас есть задолженность по кредитам?

УЭБ и ПК уголовные дела не возбуждает. На мошенников похоже.

Сотрудники УЭБиПК не наделены правом возбуждать уголовные дела, это вправе делать только следователи и дознаватели

Доброе утро!

Да, Вы совершенно правы!

Это коллекторы так развлекаются!

К тому же такими делами не занимается УБЭП, а занимается полиция.

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть в разделе "Публикации" на этом сайте:

www.9111.ru

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Если же вызывали официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.