Право организации на межевание земельного участка при отсутствии наследников - анализ юридических аспектов.

• г. Тверь

Имеет ли право организация проводить межевание зем. участка в ПБП, если землепользователь участка умер, а наследники ещё не вступили в наследство? И имеет ли право наследник, который не вступил в наследство, подписывать акт согласования границ участка?

Ответы на вопрос (25):

Имеют право.

На каком основании? Как они на участок попадут, через забор?

Если будут препятствия попасть на участок, - то на основании решения суда попадут. Право собственности возникает в момент открытия наследства (смерти наследодателя) - ст. 1152 ГК РФ

Право собственности возникает с момента вступления в наследство

Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 14.08.2023 N 88-14231/2023 по делу N 2-21/2023

Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 07.10.2021 по делу N 88-21507/2021

Ст. 1152 ГК РФ.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

П.2, ст 1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник...

Наследник не совершал действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства

Это принятое наследство, которое наследник должен принять сначала п.1 той же статьи

И имеет ли право наследник, который не вступил в наследство, подписывать акт согласования границ участка?-Да, имеет право!

Читайте пункт 2 статьи 1153 ГК РФ.