Может ли родная тётя получить за погибшего племянника выплату по гибели на СВО детей родителей и жён нет

• г. Иркутск

Может ли родная тётя получить за погибшего племянника выплату по гибели на СВО детей родителей и жён нет

Ответы на вопрос (5):

Однозначно нет

Не может. Если нет родителей, жены и детей, выплаты могут получить братья и сестры.

Здравствуйте. Согласно п. 2.6. ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" членами семьи, имеющими право на получение единовременного поощрения, считаются:

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) военнослужащего или смерти гражданина, уволенного с военной службы, в зарегистрированном браке с ним (с ней);

2) родители военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы;

3) дети военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы;

4) лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) военнослужащего или умершего гражданина, уволенного с военной службы. Поэтому не можете получить выплату.

Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98. Установлена единовременная выплата в размере 5 млн рублей в случае гибели участника СВО. На выплату вправе рассчитывать члены семьи погибшего.

Выплаты, производимые в случае гибели военнослужащего могут получить только члены семьи. К членам семьи в данном случае относятся:

· супруга, состоящая на день гибели военнослужащего в браке с ним;

· родители или усыновители погибшего военнослужащего, отчим или мачеха погибшего;

· несовершеннолетние дети погибшего, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети до 23 лет, если они обучаются в образовательных организациях;

· подопечные (иждивенцы) погибшего военнослужащего;

· лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим погибшего в течении не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия.

При отсутствии указанных выше лиц (кроме подопечных) выплата, предусмотренная Указом Президента РФ от 05.03.2022 №98, осуществляется полнородным и неполнородным братьям и сестрам погибшего.

Дедушка и бабушка погибшего включаются в состав членов семьи только в случае отсутствия родителей, усыновителей или мачехи и отчима.

Исчерпывающий круг членов семьи определен законодательством для каждой конкретной выплаты.

Добрый вечер. Выплаты могут получить либо члены семьи (дети, супруги, родители), либо при отсутствии таковых полнородные (общие мать и отец) и неполнородные (общими являются либо мать либо отец) братья и сестры погибшего. Другие родственники прав на выплаты в следствии гибели (смерти) военнослужащего не имеют.