Как будет рассматриваться дело, если одна из сторон не представит письменное согласие на упрощенное производство? Необходимо ли передавать иск в офис ответчику лично?

• г. Санкт-Петербург

Я обратился с иском о защите прав потребителей в суд, суд принял его к производству и определил рассмотреть дело в порядке упрощенного производства. Суд обязал стороны представить письменное согласие на рассмотрение дела в упрощенном порядке. У меня вопросы:

1. А если одна из сторон не представит письменное согласие в установленный срок, тогда как будет рассматриваться дело?

2. Я направил заказным письмом копию искового заявления ответчику, однако он его не получил по вине почты (где-то зависло и не дошло). Есть необходимость отвозить копию иска в офис ответчику и передавать под роспись или нет?

Ответы на вопрос (2):

В упрощенном порядке.

Нет.

Нет необходимости отвозить иск лично - он может воспользоваться своим процессуальным правом и ознакомиться с иском в суде. Вы свои обязанности выполнили, вашей вины в случившемся нет, раз есть подтверждение, что это почта накосячила.

Если одна из сторон заявит о желании участвовать в судебном заседании, дело будет рассмотрено в обычном порядке.