Какой срок для регистрации договора купли-продажи квартиры в ФРС и последствия, если регистрация не была проведена более трех лет?
50₽ VIP

• г. Белгород

В какой срок необходимо зарегистрировать в фрс договор купли продажи квартиры заключенный у нотариуса? И что будет если договор не зарегистрирован более трех лет?

Ответы на вопрос (6):

Елена, в действующем законодательстве таких сроков нет, как нет и ответственности за несвоевременную регистрацию права собственности. Другой вопрос в том, что Вы не сможете распоряжаться фактически принадлежащим Вам имуществом до осуществления государственной регистрации права в ЕГРП, т.е. не сможете продать, подарить, обменять, заложить и т.п.

Ваш договор вообще не заключен. Так как ДКП жилого дома или квартиры считается заключенным с момента гос. регистрации. Ст. 558 ГК РФ.

Если не хотите потерять квартиру и деньги, вам необходимо срочно сдать договор на регистрацию.

Что будет, если не зарегистрируете?

Это зависит от того, КЕМ ВЫ являетесь в договоре -продавцом или покупателем. Но в любом случае, возможны судебные разборки.