Возможно ли подать Возражение перед судебным заседанием, если истец не прочитает его?

• г. Нижний Новгород

Можно ли подать (примет ли судья) Возражение на исковое заявление непосредственно перед судебным заседанием? Истец заявил о рассмотрении дела в его отсутствие. Находится он в другом городе. Копия Возражения до него не успеет дойти до начала судебного заседания, т.е. Возражение будет без ознакомления со стороны Истца.

Ответы на вопрос (15):

Возражение отправьте почтой истцу, уведомление об этом отдайте судье.

Факт неознакомления Истца по независящим от него причинам (поздней отправке документа) с Возражением не будет являться препятствием в рассмотрении дела в суде?

Калинин Сергей Владимирович, передайте возражение суду и истцу в судебном заседании, это не будет являться препятствием в рассмотрении дела в суде (ст. 149 ГПК РФ).

А если Истец написал заявление на рассмотрение дела в его отсутствие?

Здравствуйте!

Да, вы можете предоставить суду возражения на иск хоть в день заседания.

А если Истец написал заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, то факт неознакомления с Возражением будет являться препятствием в рассмотрении дела?

Нет, не будет. Вы можете огласить содержание отзыва устно в судебном заседании.

Калинин Сергей Владимирович, будет являться препятствием в рассмотрении дела

Юристы отвечают по разному на вопрос о "А если Истец написал заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, то факт НЕознакомления с Возражением будет являться препятствием в рассмотрении дела? Хотелось бы получить обоснованный ответ, если судья откажет в принятии Возражения, то на какие нормы права будет ссылаться?

Здравствуйте, Сергей Владимирович!

Указанное Вами обстоятельство может являться препятствием для рассмотрении дела и основанием для отложения дела, однако не может служить основанием для отказа в принятии возражений.

Согласно ч. 3 ст. 71 ГПК РФ

Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле. Копии письменных доказательств, истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.

По общему правилу каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом (ч. 3 ст. 56 ГПК РФ).

Если Вы направите возражения на иск по почте истцу, а в судебное заседание (имеется в виду не предварительное заседание) представите доказательства направления стороне возражений по почте, то суд сам примет решение: рассматривать дело по существу либо отложить заседание или объявить перерыв.

Подать можно, дальше суд решит.

Примет конечно.

Передайте возражение суду

Сергей Владимирович, здравствуйте!

Вам тут ответы в угоду дают.

Не примет, скажет, что нарушена ч. 1 ст. 57 ГПК РФ.

Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.

Пошлите по почте и скажите суду, что послали по почте.

Послать нужно с описью вложения.

Будет квитанция и опись, что именно вы послали, а не чистые листы бумаги формата а 4.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Курьером направляйте, либо телеграммой.