Скользкая дорога привела к ДТП - что делать, если ГАИ уже начали расследование?

• г. Омск

Было очень скользко погодные условия снег гололед перед пешеходным стал тормозить машина шла юзом, девушка переходила в этот момент переходник я ей сегналил чтобы избежать столкновения но она шла в Башлыке и не видела меня, её скользом задел выворачивает руль выехал на встречку чтобы с ней не столкнуться но все равно она чуть ударилась скользом об мою машину, в больницу пошол с ней там работала её мать, она её все проверила только небольшой ушиб я ей заплатил деньги, мать сказала чтобы мы не вызывали гаишников, а сейчас каким то образом ГАИ узнали они теперь тоскают пострадавших, что мне делать они сказали что меня не видели что я скрылся с места ДТП

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Так это врачи сообщили в ГИБДД. Вообще, можно избежать ответственности, она сама не удостоверилась в безопасности перехода.

От ответственности за произошедшее Вы не уйдёте, это исключено. Вы нарушили Правила Дорожного Движения, так как при причинении вреда здоровью Вы ОБЯЗАНЫ вызвать на место ДТП скорую помощь, сообщить о произошедшем в ГИБДД, и следовать их указаниям. После обращения потерпевшей за медпомощью врач сообщил о травмированном пешеходе в ГИБДД. В отношении Вас в ГИБДД возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, согласно санкции которой Вас в мировом суде лишат прав сроком на год-полтора, либо арестуют на срок до 15 суток. Штрафа по данной статье КоАП РФ не предусмотрено. Далее: по факту причинения в ДТП вреда здоровью пешеходу, в отношении Вас возбуждено второе дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ. Если у пешехода заключением судебно-медицинской экспертизы будет установлен легкий вред здоровью, Вас могут лишить прав на срок год-полтора, либо наказать штрафом от 2 500 до 5 000 руб. Кроме этого, потерпевшая вправе обратиться с иском в суд, и взыскать с Вас компенсацию морального вреда до 50 000 руб. - на усмотрение судьи. Будут вопросы, обращайтесь.