Продажа квартиры от двух собственников - какой налог?

• г. Москва

Продали квартиру от двух собственников по 1/2 доле у каждого. Договор купли-продажи заключён один, в нём указано, что каждый продавец получает по 4 миллиона. Квартира была в собственности менее 3 лет. Какой налог?

Ответы на вопрос (3):

13% от полученного дохода каждый продавец.

При продаже имущества, находившегося в собственности менее минимального срока владения, имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб. делится между владельцами-продавцами в зависимости от размера их доли.

Сумма, превышающая размер имущественного налогового вычета, приходящегося совладельцу, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.

Вместо получения имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму облагаемых доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.