Мать-долгожительница - как справиться с давлением взрослых детей после смерти мужа

• г. Новосибирск

У мамы умер муж. Прожили 20 лет. У него квартира от родителей еще. Она прописана в квартире тоже лет 16. От первого брака у него есть дети. У них давно свое жилье.

Теперь когда он умер они стали приезжать и морально давить на маму. Гулянки до утра, пьянки.

Хлопать дверью. Ну и т. Д. Это невыносимо. В 70 лет. Они прописаны в этой квартире, но жилье другое у всех. Столько лет прошло. Просто выживают. Хозяйство ей не бросить. Нажито много. И она не хочет никуда.

Ответы на вопрос (6):

В орган полиции, к участковому с заявлением. Обращалась ли к нотариусу она?

Здравствуйте. После смерти наследодателя необходимо обратиться к нотариусу для оформления наследства. Если нотариус отказывает, обращаться в суд. Не понятно, является ли имущество частной собственностью? Кто правообладатели? Прописка права собственности не дает. При нарушении порядка и хулиганских действиях-обращаться в ОВД. Видимо, предстоит сложный судебный процесс. Могу изучить документы и дать правовой анализ ситуации.

Вашей маме-нужно просто "закрыть" дверь и поменять замок и указать, что пока они не оформят все наследство она их не пустит, а еще можно в суд подать и произвести раздел наследства в суде, если есть еще имущество и возможно удастся в суде квартиру за собой оставить. Не нужно стесняться, а нужно полицию вызвать. Не имеют они право нарушать правила общежития и права другого собственника. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации. Возможно, кого-то из ответивших, на ваш вопрос.

Маме надо вступать в наследство. Ей тоже причитается доля даже при наличии завещания.

Из имущества, приобретенного в браке, надо выделить супружескую долю.

Гулянки и пьянки можно прекратить как морально, так и в установленном Законом порядке.

Не все так пасмурно.

Здравствуйте. Маме нужно обратиться к нотариусу, чтобы принять долю мужа. Если дети мужа тоже вступят в наследство, придётся решать с ними вопрос с их долями (заплатить компенсацию, чтоб отказались от вступления или выкупить долю).

Марго у ваше мамы брак был официальный? Если официальная вдова ей нужно оформить наследство.