Несправедливый штраф - мужу наложили штраф в 25000 рублей по ложным обвинениям начальника

• г. Москва

На моего мужа наложили штраф 25000 р при зароботной плате 60000 за то что его напарник на фоне личной неприязни пожаловался начальству что муж выпивал в рабочее время. Мой муж три года работает в этой фирме и у него ни одного нарекания, а сменщик 3 недели работает. Есть два свидетеля которые слышали как напарник сказал что он отомстит мужу. В результате никаких доказательств все со слов но штраф 25000 руб наложен

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В части 4 ст. 192 ТК РФ указано, что работодатель не вправе применять по отношению к сотруднику дисциплинарные взыскания, не предусмотренные федеральным законодательством — о штрафах в законе ничего не сказано, поэтому их применение в любой форме незаконно. Мужу необходимо обжаловать решение работодателя в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

192 и 193 ТК РФ-нет такого дисциплинарного взыскания штраф-обжалуйте

Взыскание можно оспорить через суд. Мера незаконная. Также нужно написать жалобу в ГИТ по данному факту.