Ответственность за уборку остановки общественного транспорта на арендуемой территории - кто должен убирать мусор?
199₽ VIP

• г. Москва

Чья обязанность убирать от мусора остановку общественного транспорта, если она находится на прилегающей территории арендуемого участка земли у Администрации города?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Василия! Судя по всему это муниципальная собственность, а следовательно это забота администрации убирать остановку общественного транспорта, т.к. вопрос согласно ст.15 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в ведении местных властей. Можно направить туда обращение. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). В случае бездействия направить жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Службы местной администрации должны убирать.

Остановки общественного транспорта и участки под ними принадлежат органу местного самоуправления. В силу ст 210 ГК РФ бремя содержания имущества возлагается на собственника.

Добрый день, Василий.

1)Уборка остановок - прерогатива департамента городского хозяйства.

2)Приказом Ростехрегулирования от 23.10.2007 № 270-ст утвержден и введен в действие ГОСТ Р 52766-2007. Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования" (далее - ГОСТ Р 52766-2007), устанавливающий основные параметры и технические требования к элементам обустройства автомобильных дорог.

3)В силу п.5.3.3.1 ГОСТа Р 52766-2007 остановочный пункт на автомобильных дорогах в пределах населенных пунктов и улиц должен состоять, в том числе, из автопавильона или навеса, скамьи, урны для мусора, а также иметь освещение (с питанием от распределительных сетей или автономных источников).

4)Обязанность по соответствию автобусных остановок установленным требованиям законодательства лежит на собственниках автомобильных дорог.

5)Иными словами, вопрос регулируется муниципальным органом, а именно администрацией, в случае отсутствия уборки/чистоты, вам необходимо подать жалобу и жалобу в прокуратуру желательно.

ст.15 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" , ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

Но в случае отказа от администрации или реакции, то обязательно жалобу в прокуратуру!

Ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

В данном случае это зона ответственности местной администрации.

Если администрация этим не занимается, следует обратиться с жалобой в прокуратуру для проведения проверки.

Жалоба в простой письменной форме.

Общий срок рассмотрения обращения 30 дней с момента регистрации.

- см. ст. 15 ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Здравствуйте. В любом районе должен быть план благоустройства и там разграничены обязанности кто и что должен убирать. Вы можете эту информацию запросить в администрации либо просто написать жалобу в Прокуратуру и они вам сами напишут ответ. (Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 02.11.2023) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 45.1. Содержание правил благоустройства территории муниципального образования

Василий, добрый день.

Это должна быть обязанность Администрации района или города.

В каждом населённом пункте (муниципальном районе) есть правила Благоустройства. В них все очень подробно расписано. Посмотреть их можно через любую правовую систему или на сайте муниципального образования

_______

Согласно статьи 45.1 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 02.11.2023) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Правила благоустройства территории муниципального образования утверждаются представительным органом соответствующего муниципального образования

_______

Если мусор возле или на остановке общественного транспорта не убирается, то есть смысл оформить жалобу в прокуратуру, согласно статьи 10 ФЗ о прокуратуре.

________

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Содержание остановок общественного транспорта осуществляется подрядчиком в рамках заключенного с администрацией района муниципального контракта в соответствии с Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ.

Узнать кто является подрядчиком по контракту можно путем заправления обращения в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Здравствуйте, Василий!

Это обязанность местной администрации.

Т.к. остановка общественного транспорта - их.

Если конечно в договоре с арендатором не было предусмотрено условий о том, что он должен убирать.

Посмотрите договор (ст. 606 ГК РФ)