Вопрос заключения договора займа под залог квартиры у физического лица - мифы и реальность

• г. Красноярск

Можно ли гоажданину заключить договор займа денег у физического лица под залог квартиры? Говорят по разному, кто-то говорит, что это будет ничтожная сделка, что такой договоро можно заключить только для предпринимательской деятельности, что потом в суде его легко оспорить

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Ст. 421 ГК устанавливает принцип свободы договора, то есть субъекты права могут заключить любую сделку, если она не противоречит закону. То есть взять заем под залог квартиры можно, но если это делается для того, чтобы вывести квартиру из-под возможных претензий кредиторов, то да, такую сделку можно признать ничтожной, поскольку она совершается без реальных последствий, ст. 166 ГК.