Правовая защита при составлении договора найма - передача ключей и требование оплаты коммунальных услуг

• г. Астрахань

Имеет ли силу договор найма без передаточного акта, с передачей хозяину ключей. Если он заключил другой договор найма с новым квартиросъемщиком. А с нас требует деньги за долг его по комуналке, при этом мы всю ее оплатили.

Ответы на вопрос (5):

Договор найма имеет юридическую силу и без передаточного акта.

Передаточного акта по факту закрытия договора найма не было, просто отдали ключи и уехали. Сейчас арендодатель требует деньги за какой то долг? При этом он сдал квартиру другим и у них есть акт приема жилья.

В соответствии с законодательством РФ такой акт составлять обязательно.

В случае, когда акт не подписан и договориться стороны не могут, то остается судебный вариант разрешения ситуации. Вы можете ничего не платить, предложив наймодателю обращаться в суд.

Юридический мотив имеется