Необходимость расписки при наличии силы передаточного акта в договоре купли-продажи земельного участка

• г. Оренбург

Если договор купли-продажи земельного участка имеет силу передаточного акта, есть ли необходимость брать расписку? Расчет произведен полностью. Или такой договор в случае чего, могут признать недействительным?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей.

Передаточный акт и расписка составляются по разным основаниям. Передаточный акт подтверждает, что участок передан покупателю. Расписка - что расчет произведен полностью, денежные средства переданы продавцу. Если в договоре не указано, что расчет произведен полностью, оформление расписки следует признать необходимым. Как правило, вопросы оплаты и передачи недвижимости не являются основанием для признания договора недействительным, поскольку существует ряд специальных оснований, установленных гражданским законодательством, для признания договора недействительной (ничтожной или оспоримой) сделкой. Подробный анализ каждой ситуации на предмет возможности признания договора недействительной сделкой может быть произведен только на основании представленных документов и при детальном изложении обстоятельств заключения договора.

С уважением, Иван Ерпылёв