Алименты - стоит ли подавать на них, если 50% ЗП уже удерживается?

• г. Хабаровск

Есть ли смысл супруге подать на алименты? Здравствуйте, возникла ситуация что из ЗП по решению приставов стали удерживать 50%, при этом имею несовершеннолетнего ребенка, как сделать чтобы больше денег осталось в семье.

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Если 50% реально удерживаются алименты, то кредит будет висеть, и по нему долг не будет гаситься, т.к. алименты в первую очередь, а кредит в четвёртую - ст.111 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если же алименты менее 50% (1/4, 1/3), то остаток в пределах 50% от ЗП пойдёт на погашение долга по кредиту.

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы.

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Здравствуйте. Вашей нынешней супруге назначат 16%, предыдущей супруге сумму взыскания не изменят, так и оставят 25%. Так как вам назначили 50%, получается, что у вас имеется задолженность по алиментам. В итоге такая ситуация: вы оплачиваете одной жене 50% (долг платить то надо) и второй жене 16%. Сумму взыскания вам не уменьшат, но могут увеличить до 70%, если первая жена будет добиваться.

Извините, скорее всего мой вопрос ввел вас в заблуждение, возможно я немного не грамотно высказался, но жена одна и ребенок один, а приставы арестовали счета за кредитные задолженности, и направили ещё и работодателю... по этому и хотелось бы, чтобы что-то оставалось в семье.

Всего могут удержать из ЗП - 50% в мес., алименты - 70%... алименты удерживают в первую очередь... если алименты удержали в размере 50% за определенный месяц, то другие удержания уже не могут делать - у вас должна остаться ЗП в размере 50%, а кредиты удерживать вообще не должны

50% удерживают потому, что есть задолженность - вы не платите вовремя алименты в необходимой сумме, чтобы у вас удерживали только 25% - необходимо погасить задолженность и вовремя платить... также вы можете подать иск в суд об уменьшении размера алиментов в связи с наличием еще одного вашего ребенка - уменьшат до 1/6