Чей заслуженный удел - опекун, наследник по завещанию или дальний родственник? Наследование пожилого человека без наследников 1 и 2 очереди.

• г. Волгоград

Если пожилой человек написал завещание не на родственника, через несколько лет стал недееспособным, у него появился опекун, далее после смерти ещё появляются дальние родственники, наследников 1 и 2 очереди нет. Кому достанется наследство? Опекуна, который последние годы ухаживал за пожилым, наследнику по завещанию, который ждал смерти или дальнему родственнику?

Ответы на вопрос (9):

Наследнику по завещанию. Опекуну могут выделить обязательную долю, если будет судиться.

Спросить
Пожаловаться

Наследнику по завещанию.

Спросить
Пожаловаться

Если завещание никто в суде не оспаривал, то наследнику по завещанию. Опекун наследником вообще не является.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анастасия!

Все достаточно просто. Есть завещание, правила наследования по закону НЕ применяются (кровные родственники НЕ наследуют), правило об обязательной доле в наследстве ТОЖЕ не применяется, так как ст.1149 ГК РФ распространяет свое действие ТОЛЬКО на близких родственников (жена\муж, родители. Дети). Опекун НЕ наследует, поскольку в ГК РФ нет такого основания, как опекунство, для наследования.

К наследованию ПРИЗЫВАЕТСЯ наследник по завещанию. Однако, дальние родственники ВПРАВЕ попытаться оспорить завещание в суде.

Спросить
Пожаловаться

А есть обязательная доля опекуна? И в каких случаях?

Спросить
Пожаловаться

НИКАКОЙ обязательной доли у опекуна НЕТ и НЕ может быть. Он не является наследником НИ при каких условиях (если только он не муж/жена, ребенок, отец/мать умершего).

Спросить
Пожаловаться

По завещанию получит всё наследство гражданин. Опекун возможно обязательную долю получит, но как правило в суде придётся решать проблему.

Спросить
Пожаловаться

В каких случаях обязательная доля опекуна?

Спросить
Пожаловаться

Ст.1149 ГК РФ. Опекун НЕ входит в число "обязательных наследников".

Спросить
Пожаловаться

1).Если пожилой человек написал несколько завещаний на свою квартиру с одним и тем же содержанием. Племяннице, двоюродной сестре и знакомуму, но в разное время. Кто в конечном итоге получит эту квартиру?

2). Договор ренты на квартиру с пожилым человеком можно подписать на любых условиях или на определенных. Когда можно вступить в наследство и какие платежи (налоги) должен сделать наследник после смерти пожилого родственника?

3). При договоре купли-продаже каким образом лучше и безопасней его оплатить, что бы предъявить документы на имущественный вычет в налоговую?

4) Какие документы надо передать в налоговую для получения имущественного вычета?

Надеюсь на Ваш квалифицированный ответ. Огромное спасибо.

Ухаживаю за пожилым человеком. Она хочет оставить мне квартиру. Есть дальние родственники. Какой лучше документ нотариально подписать, чтобы не было никаких тяжб? Прописка может что-нибудь решить?

Имею квартиру в собственности в другом городе.

Свидетельство о праве собственности на руках.

Хочу продать ее дальнему родственнику который также проживает не в том городе где находится квартира.

Как это сделать практически не приезжая в город где находится квартира наиболее простым и быстрым способом если условия продажи обговорены?

Может ли дальний родственник быть опекуном недееспособного человека (больного шизофренией) и проживать в его квартире вместе со своим немовершеннолетним ребенком.

Вопрос в следующем. Я являюсь единственным близким родственником, подпадающим под категорию наследник первой очереди, пожилой родственницы, признанной судом недееспособной. Если я оформлю над ней опекунство, не повлияет ли это на мои права, как наследника?

Сестра моей бабушки имеет двухкомнатную квартиру. Своих детей у нее нет. Ей 80 лет, не в состоянии за собой ухаживать. Оформлено попечительство ее племянником, но последний не выполняет обязательств по уходу за ней.1. Каким образом можно поменять опекуна?2. Имеет ли она право постоянно зарегистрировать кого-либо в квартире или на это требуется согласие опекуна?3. Будет ли иметь юридическую силу завещание, составленное после оформления опеки?4. Может ли она передать после смерти квартиру дальнему родственнику, но не опекуну? Просьба ответить в случае, если квартира приватизирована и если не приватизирована. Прописана одна бабушка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У бабушки (инвалид 2 ой группы) есть завещание, в нем прописана моя мама. Ей нужно кого-то назначить своим опекуном, но никто из близких родственников не может им быть, тк как все работающие по ТК РФ.

Сможет ли дальний родственник будучи ее опекуном в дальнейшем претендовать на наследство?

Если человек (пенсионер) завещает квартиру человеку который ухаживает за ним до его смерти. Могут ли дальние родственники этого пенсионера потом после смерти отсудить квартиру по праву наследования через суд?

За пожилой родственницей ухаживал чужой человек год или полтора, точно не известно, незадолго до смерти этот человек уговорил дарственную на квартиру написать. У родственницы наблюдались проблемы с головой. В каком порядке можно оспорить дарственную?

Здравстуйте, моя мама смотрит за своей мамой после инсульта, она не может разговаривать, вставать с постели, вообще передвигаться, уже 6 лет, живем у нее в квартире, оказываем медицинскую помощь и т.д., в квартире мама не прописана, прописаны её сестры, которые ничем не помогают. Хотелось бы узнать, есть ли какие-то законы о том, что жилье по итогу остается тому, кто досматривает пожилого больного человека, спасибо.

Хочу стать опекуном пожилой бабушки (не родной). У нее нет родственников. Куда мне обратиться? И возможно ли это?

В коммунальной комнате жил пожилой человек, его не стало, он написал дарственную на дочь, в результате смерти дочери осталась внучка., внучка в права наследства не вступила, она живёт и прописана в другом городе. Коммунальные не платит. Комната-муниципальная. Какое внучка имеет на неё право?

У меня мама в возрасте 80 лет, работать я не могу пойти, чтобы не оставлять её одну, других родственников нет. что мне делать, можно ли оформить уход, чтобы был стаж с занесением в трудовую книжку?

Возможно ли оформить уход за пожилым человеком в возрасте свыше 80 лет, подростком 14 лет. Если подросток прождает в городе, а бабушка в области, на расстоянии 70 км.?

Мне 57 лет. Пришлось оставить работу для ухода за стариком-отцом. Ему 85 лет, 2 инсульта, 2-я группа инвалидности, с трудом перемещается по квартире.

Положены ли мне какие-то пособия и как их оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение