Нарушение устава садоводом - сдача участка для вышки сотовой связи и его последствия

• г. Нижний Новгород

Нарушает ли садовод устав, сдав часть участка для возведения вышки сотовой связи, предмет устава выращивание садовых культур, отдых и всё такое. Если да, то как, если нет, то почему. Нарушаются ли тем самым права других садоводов, если да, то какие? Поделитесь мнениями.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вопрос, безусловно, спорный. Вероятнее всего, без судебного урегулирования не обойтись. Если рассматривать его ("садовода") действия с точки зрения ст. 209 ГК РФ, то он (если собственник) вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в т.ч. сдавать в аренду. Но с другой стороны, если действиями отдельного собственника нарушаются права других собственников, возможно применение ст. 304 ГК РФ (в судебном порядке любой другой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения). Кроме того, необходимо учитывать и требования ст. 25 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". В частности, собственник садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, не вправе отчуждать свою долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанный участок. Также, нельзя исключить, что изначально были нарушены требования о целевом назначении и использовании земельного участка, а за это предусмотрена административная ответственность (ст. 8.8 КоАП РФ). Т.е. возможно подходить к разрешению возникшей ситуации и с этой "стороны", направив жалобы в Росреестр и администрацию.

Мария, здравствуйте!

Думаю нарушает.

Так как не соблюдается ВРИ и ППЗ земельного участка, ст. 1 ЗК РФ.

Кроме того, ответ на ваш вопрос зависит от конкретных условий и норм устава садоводческого товарищества.

В некоторых случаях, устав может предусматривать ограничения на использование участков для строительства вышек сотовой связи или других инфраструктурных объектов.

Если устав предусматривает такие ограничения, то сдача участка для возведения вышки сотовой связи может привести к нарушению устава.

Если устав не предусматривает таких ограничений, то сдача участка для возведения вышки сотовой связи не должно приводить к нарушению устава садоводов.

В этом случае, возможны следующие ситуации:

Если другие садоводы считают, что ваше действие нарушает устав, они могут выступить с требованием о принятии мер против вас. Однако, в этом случае, вам также может быть достаточно убедить других садоводов в законности вашего действия, основываясь на уставе садоводческого товарищества.

Если устав садоводческого товарищества не предусматривает ограничений на использование участков для строительства вышек сотовой связи, но другие садоводы считают, что ваше действие нарушает устав, возможно, вам придется устранить вышку сотовой связи или достичь соглашения с другими садоводами.

Важно отметить, что конкретное положение может быть разным в зависимости от устава вашего садоводческого товарищества и от индивидуальных обстоятельств.

Надеюсь мой ответ вам полезен!