Суммированный учёт рабочего времени и оплата за сверхурочные в вахтовом методе работы
199₽ VIP

• г. Томск

Работаю вахтовым методом. График работы 15/15. Суммированный учёт рабочего времени за год. В январе 2023 года мне оплатили все праздничные часы - 81 час, в двойном размере. По итогам работы за год количество часов, отработанных сверх нормы - 79. Будут ли мне оплачены эти часы как сверхурочные или как обычные в одинарном размере?

Ответы на вопрос (5):

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 04.08.2023, с изм. от 24.10.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы

В соответствии с частью 1 статьи 99 ТК РФ сверхурочная работа – это выполнение должностных обязанностей по инициативе работодателя при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Если эти 79 часов относятся к сверхурочной работе, то согласно статьи 152 ТК РФ эти часы вам должны оплатить как сверхурочные

Сверхурочная работа это не только праздничные часы, но и работа при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Галина Николаевна!

1. Если по итогам работы, при суммированном учете рабочего времени, у вас за год вышла переработка в 79 часов, то вам безусловно ОБЯЗАНЫ оплатить их в соответствии со ст. 152 ТК РФ,

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. Но выплату в двойном размере произведут только в том случае, если вы не писали заявление, чтобы сверхурочную работу вам заменили дополнительным временем отдыха.

Всех благ Вам!

Если отработали сверх нормы, то работодатель обязан оплатить в двойном размере.

Сверхурочная работа это выполнение должностных обязанностей по инициативе работодателя при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

- см. ст. 99, 152 ТК РФ

Здравствуйте.

Все часы, отработанные сверх нормы и все часы, отработанные в праздники, оплачиваются в повышенном размере. Только расчеты производятся по отдельности.

Так. сверхурочная работа оплачивается в соответствии со ст.152 ТК РФ:

Либо компенсируется дополнительными днями отдыха. Но это уже по Вашему желанию. Если захотите дополнительные дни, то нужно будет обратиться к работодателю с письменным заявлением.

И отдельно рассчитывается оплата за работу в праздничные и выходные дни. В соответствии со ст.153 ТК РФ:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Расчеты производятся по отдельности, поскольку это прямо предусмотрено ст.152 ТК РФ:

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

То есть, праздничные дни (если Вы работали в это время) Вам посчитают отдельно. А затем, рассчитают из оставшегося времени сверхурочные часы. В любом случае все эти часы (и праздничные, и сверхурочные) Вам должны быть оплачены в повышенном размере.

С уважением.

Галина Николаевна, здравствуйте 🤝

Да, если у Вас по итогам работы за год количество часов, отработанных сверх нормы - 79, то сверхурочная работа должна быть оплачена в соответствии со статьей 152 ТК РФ, при условии, что Вы не писали заявление на замену компенсации дополнительными днями отдыха

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.

—————

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна