Может ли работающий пенсионер взять 2 дня в счет отпуска для прохождения диагностики в клинике

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Согласно ст. 185.1 ТК РФ, - ... работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.