Как вернуть право единоличного пользования собственником гаража после развода супруга

• г. Москва

Собственник гаража. Приобретался при совместном проживании с супругой только на свои. Содержание и оплата на свои. После развода бывшая отсудила право пользования гаражом но невладения. Прошло 10 лет после суда. Могу ли я теперь единолично пользоваться и распоряжаться гаражом. За это время бывшая не пользовалась и не оплачивала за гараж.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Если суд при рассмотрении дела присудил Вам право собственности на весь гараж, то Вы вправе им распорядиться без согласия супруги, ст. 36, 38 Семейного кодекса. Однако право пользования супруги, установленное судом и зарегистрированное в ЕГРН будет сохраняться за ней даже при смене собственника. Для точного ответа нужно видеть судебное решение, обратитесь за индивидуальной консультацией к любому юристу на сайте, написав в личные сообщения.

Не можете

Добрый день. Да, можете и распоряжаться и пользоваться гаражом. При этом, бывшая супруга в любой момент может воспользоваться им для своих нужд, даже в случае смены его собственника.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Но при продаже Вы должны указать это условие, иначе сделка будет оспорена.