Задержка возвращения изъятого телефона для расследования - почему и как вернуть его до суда?

• г. Новосибирск

В августе изъяли телефон для расследования, но уже идет 5 месяц и телефона нет, сказали вернут после суда.

Можно ли его вернуть до суда?

Ответы на вопрос (3):

Скорее всего нет, если это вещдок

Согласно ст. 82 УПК РФ, вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Добрый день. Если у вас телефон изъят, осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, то получить его на ответственное хранение возможно, но шансов мало. Однако попробовать возможно, прецеденты имели место. Для этого заявите соответствующее ходатайство, а в случае отказа в удовлетворении, обжалуйте его в суд в порядке ст.125 УПК РФ.