Как вернуть изъятый телефон после полугода прошедшего не признанной вещью?

• г. Казань

Мой телефон изъяли 11 месяцев назад, спустя пол года они его признали вещес. Доказ-ом.Пол года он у них валялся. Об этом сказал следователь который ведет это дело. Официально я ничего не получала. Суда еще не было как и приговора. Как можно мне вернуть мой телефон?

Ответы на вопрос (4):

Напишите заявление на имя следователя по поводу возврата телефона. Следователь Вам либо вернёт телефон либо даст письменные пояснения по поводу его возврата. Часто бывает, что только суд определяет как надлежит распорядиться вещественными доказательствами при деле.

Обращайтесь к следователю с ходатайством о передаче вам телефона. Отказ обжалуйте в суд.

Алена, обратитесь с заявлением к следователю о передаче вам вещественного доказательства на хранение. Статья 82 УПК РФ Хранение вещественных доказательств. Б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

Да, на имя следователя, который ведёт дело.