«Что делать, если знакомый не возвращает деньги за заказанный товар - искать способы возврата через суд или иные меры?»

• г. Сургут

Знакомый хороший в сентябре 2022 года попросил меня заказать ему пылесос и еще по мелочи на озоне, вышло на 12000, сказал, с зарплаты вернет. Я была в Туле, заказ он получал в Челябинске на озоне на пункте выдачи. Деньги до сих пор не возвращает. Расписок не было, переписку в телеграмме удалил. Можно ли рассчитывать, что через суд я смогу вернуть себе деньги или хотя бы товар?

Ответы на вопрос (3):

Нет, если письменных доказательств нет.

Маловероятно.

Оплата была с Вашей карты?

Как можно было бы заметить, Вы проживаете в Туле, а заказ поступил в Челябинск.

Это можно оспорить. Что не Вы его получали.

В суде требуется не просто код или ещё что, а именно подпись как минимум.

А на счёт товара - как он его получил, сейчас же код везде? Раньше озон говорил хранить видео за 3 месяца, а сейчас за 3 года. Тоже вариант вернуть.