Допустимость отказа работодателя в приеме на работу в желаемый момент по уходу за ребенком до 3 лет

• г. Николаевск-на-Амуре

Я работаю у частного предпринимателя. Месяц назад, находясь еще в отпуске по уходу за ребенком, я написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, не имея возможности устроить ребенка в детский садик. Спустя 2 недели, после подачи заявления эта возможность у меня появилась. Я предупредила работадателя о своем желании выйти на работу, на что он мне ответил что не уверен в том что предоставит мне место в нужный мне момент, добавив что перезвонит мне после 25.12.2012 (в этот день у меня заканчивается отпуск до 1,5 лет) Переговорив с сотрудниками я узнала что работадатель не станет меня вызывать на работу пока одна из сотрудниц не уйдет в декретный отпуск, а это будет в конце февраля 2013 г. Подскажите пожалуйста имеет ли работадатель право отказать мне в приеме на работу в удобный для меня, а не для него момент?. Если да, то чем он может мне это мативировать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Свелана. Согласно положениям ТК РФ на период декретного отпуска возможен временный прием работника на срок декрета до 3 лет. При этом работник находящийся в декрете вправе в любой момент написать заявление о его прерывании и соответственно выйти на работу. Работник, который занимал декретную ставку должен быть уволен по соответствующим основаниям ТК РФ или переведен на другую должность. Из практики обычно между написанием заявления и увольнением декретного работника проходит 10-14 дней.

Таким образом, Вы вправе в любой момент беспрепятственно выйти на работу.