Как вернуть оригинал свидетельства о рождении после оформления детских выплат - права и обязанности УТСЗН, МФЦ и ЗАГС

• г. Донецк

УТСЗН при оформлении детских выплат забрали оригинал свидетельства о рождении ребенка. От выплат я отказалась. Теперь мне нужно предоставить оригинал в МФЦ, они не возвращают документ, а предлагают заказать новый через ЗАГС. имеют ли они права забирать оригинал и не возвращать его?

Ответы на вопрос (2):

Жалобу руководителю пишите. В случае отказа в прокуратуру.

Нет конечно. Что за ерунда. При оформлении детских выплат и пособий, оригинал свидетельства о рождении никогда не забирают.