А если мне сказали ехать в ГАИ показывать что я поставил новый глушак а предписания в письменном виде не дали?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Электронный журнал "Азбука права" | Актуально на 08.12.2023

Внесение изменений в конструкцию ТС, в частности, предполагает (п. п. 5, 8 - 10 Приложения N 9 к Техническому регламенту, утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877):

• установку на ТС специального несъемного оборудования, в отношении которого была проведена оценка соответствия в составе типа ТС;

• установку оборудования для питания двигателя газообразным топливом (компримированным природным газом - КПГ, сжиженным нефтяным газом - СНГ) и демонтаж такого оборудования;

• замену (установку) устройств освещения и световой сигнализации или внесение изменений в их конструкцию, включая изменение класса источников света в фарах;

• переоборудование ТС для обеспечения возможности управления лицами с ограниченными физическими возможностями и др.

По результатам предварительной технической экспертизы получите заключение предварительной технической экспертизы ТС, которое должно, в частности, содержать (Приложение N 1 к Постановлению N 413):

• оценку возможности предполагаемых изменений, описание работ, необходимых для их внесения, и требования к используемым компонентам;

• вывод о сохранении соответствия ТС после внесения в его конструкцию изменений установленным требованиям;

• перечень требований (испытаний) и (или) измерений параметров, которые должны быть проведены (подтверждены) после внесения изменений в конструкцию ТС, или информация об отсутствии такой необходимости.

Для получения разрешения на внесение изменений в конструкцию ТС в ГИБДД представляется, в частности (п. 5 Правил N 413; п. 21 Административного регламента N 612; Письмо Минпромторга России от 09.12.2016 N ПГ-20-8607):

1) заявление о выдаче разрешения;

2) документ, удостоверяющий личность заявителя (для граждан РФ - паспорт гражданина РФ);

3) свидетельство о рождении (если собственником транспортного средства является несовершеннолетний в возрасте до 14 лет);

4) согласие одного из законных представителей (родителей, усыновителей, попечителей) несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет;

5) заключение предварительной технической экспертизы;