Спорная установка камеры на перекрёстке в Ставре - как действовать автовладельцам?

• г. Ставрополь

В городке Ставр. Края, на перекрёстке улиц, установили камеру за движением авто. Есть только знак ограничения перед перекрёстком 40 км. а знака о камере нет. Нет знака и на асфальте перед перекрёстком. "Навигатор" тоже не предупреждает о камере и посыпались "письма счастья" автовладельцам. Вопрос: - 1).Насколько законно установка камеры в таком случае и кому обжаловать как её установку так и штраф ГИБДД?

2).Каким законодательным актом регулируется правило установки камер движения?

Ответы на вопрос (2):

Направьте жалобы в прокуратуру и ГИБДД для проверки законности установки камеры

Здравствуйте Александр Вадимович!

Вопрос законности установки камеры на перекрёстке в городе Ставропольского края, где отсутствует знак о её наличии, может быть обжалован в суде.

Чтобы обжаловать штраф, вы можете обратиться в суд с жалобой на назначенный штраф ГИБДД.

Однако, для обжалования установки камеры, возможно, потребуется обратиться в органы, ответственные за дорожное движение и безопасность.

Правила установки камер движения регулируются российским законодательством, включая Правила дорожного движения и другие нормативно-правовые акты, устанавливающие требования к размещению камер и информированию о их наличии.

Надеюсь мой ответ вам полезен!