Передача доли в квартире знакомому - возможно ли такое улучшение жилищных условий?

• г. Томск

У меня 1/2 квартиры в долевой собственности, у матери 1/2 этой же квартиры в совместной собственности (как указано по документам). Я старшая дочь 1997 г. Матери дали маткапитал на второго ребёнка 2015 г. р.Я Я хотела продать ей свою 1/2 в качестве улучшения жилищных условий, при том, что доли распределились уже на всех - я хотела сразу отказаться от своей доли. Однако СФР отказал, посчитав, что это не улучшение жилищных условий. Вопрос теперь в другом. Хочу подарить свою долю своему знакомому, чтобы у него мать купила эту долю за маткапитал. Такую сделку в СФР одобрят? Ведь по факту это уже не родственник, и фактически квартира будет поделена уже на мать и младшего брата без моего участия.

Ответы на вопрос (4):

Гадать за СФР не будем, могут усмотреть нарушения... а может и нет. Дарить не рекомендую.

Я тоже дарить не рекомендую. СФР может и уголовное дело завести.

Как тогда быть? Мы в 2 х комнатной квартире жить не можем - площади не хватает. Нас 6 человек получается (я, муж, мои маленькие 2 детей, мать и её малолетний сын). Чтобы мне приобрести жилье в ипотеку - нужны деньги, тк моего маткапитала недостаточно для первого взноса. А матери нужна вся квартира, тк я в свою долю (отдельную комнату) не пускаю. Сейчас нам пришлось съехать на съем.

Скорей всего, такую сделку одобрят. Формально это улучшение жилищных условий.