Имеют ли право приставы на опись имущества, если должник только прописан в этом доме, но ему там ничего не принадлежит?

• г. Симферополь

Имеют ли право приставы на опись имущества, если должник только прописан в этом доме, но ему там ничего не принадлежит?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Юрий!

Увы, имеют право. В настоящее время действует презумпция принадлежности должнику имущества, находящегося в жилом помещении, в котором зарегистрирован или проживает должник.

Да, имеют. Во избежание нежелательного ареста имущества других собственников судебному приставу-исполнителю при составлении описи имущества необходимо представить документы, подтверждающие, что данное конкретное имущество не принадлежит должнику.

К таким документам могут относиться:

- чеки с гарантийным талоном, где покупателем указан не должник, а любое иное лицо (в гарантийный талон ФИО можно вписать самостоятельно);

- договоры об отчуждении имущества или передаче во временное пользование.

Приставы имеют законное право произвести исполнительные действия по месту регистрации, нахождения должника.