Почему отказали в возбуждении уголовного дела после нападения на мужа? Как действовать дальше?

• г. Ульяновск

Почему отказали в возбуждении уголовного дела? Муж вышел на звук сигнализации нашей машины, попросил двух пьяных покинуть наш двор, они стали его оскорблять, а потом бить, в том числе бутылкой по голове, он пытался защищаться, потом упал, его били ногами по голове и груди. Подбежали люди, нападавших ушли, позже их задержали. Скорая отвезла мужа в больницу, сняли побои. Потом муж написал заявление. Один из нападавших уже был судим. Через участкового они предложили договорится о примирения. И вот через месяц пришло письмо, что это признано обоюдной дракой и в возбуждении дела отказано (основание п 1 ч 1 ст 24). Лёгкое сотрясение, синяки на лице и теле, вмятина на багажнике (ремонт обойдётся в 30 тысяч). Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Подавайте в прокуратуру жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Пишите в прокуратуру, так как эти действия полиции квалифицируются как укрытие преступления от учета

Доброго времени суток.

Тут как минимум ч.1 ст.167 УК РФ

И ст. 213 УК РФ + по телесным повреждениям.

Обжалуйте отказной в прокуратуре в порядке ст.123-124 или в суде в порядке ст.125 УПК РФ. Люди есть, состав есть.