Перерасчет стажа после возвращения к работе - возможно ли обратиться в ПФР за пересчетом пенсионных накоплений?

• г. Санкт-Петербург

После назначения пенсии через два года устроилась на работу, могу ли в ПФР сделать перерасчёт за пять лет отработанных после назначения пенсии

Ответы на вопрос (4):

Точно скажут в СФР.

Да, вам необходимо обратиться с заявлением о перерасчете. Но при условии, что Вы работали официально и за Вас платили налоги.

Перерасчет по стажу после назначения пенсии, действующим законодательством не предусмотрен. А перерасчет по взносам для работающих, производится автоматически 1 августа каждого года.

В вашем офисе один юрист пишет, что да надо написать заявление, а другой пишет, что перерасчет 1 августа каждый год кому верить