Как избежать доплат при ремонте по направлению от страховой по ОСАГО
199₽ VIP

• г. Москва

Ремонт по ОСАГО. Страховая выдала направление на ремонт. Стоимость ремонта в направлении 75 тр. Стоимость с износом согласно их расчету 55 тр.

Очевидно, что сумма оценки ремонта сильно занижена и я переживаю, что СТО потребует доплаты.. Как грамотно этого избежать? Я не заинтересован в каких либо доплатах..

Ответы на вопрос (10):

Грамотно не избежать, можно только заказать экспертизу у другого автоэксперта. И смотрите внимательнее по запчастям находящимся в вашем автомобиле. Вам его могут "дёшево " отремонтировать, но заменить дорогие и хорошие запчасти на изношенные. Вот сюда обратите свой взор. И по обеим вариантам. Подаёте Претензию, предлагаете исправить положение в течении 10 дней. (вернуть деньги за услугу или товар) . По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. Госпошлина не оплачивается. Подаёте исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в суд по месту вашего жительства. Можете взыскать как материальный, так и моральный ущерб. А решать будет суд.

А вы и не обязаны доплачивать. Если страховая не оплатит СТО всю необходимую сумму ремонта, они не будут его делать. СК выплатит Вам эти деньги, Вы потом взыщете с низ недостающее. Это вкратце.

Вам должны произвести ремонт согласно данному расчету.

Здесь нужно исходить из того, что ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» оговорено, что

Размер расходов на запасные части (за исключением случаев возмещения причиненного вреда в порядке, предусмотренном пунктами 15.1 — 15.3 настоящей статьи) определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте.

К выделенному исключению как раз и отнесены случаи выплаты страхового возмещения путем организации ремонта поврежденного транспортного средства.

Таким образом, при его проведении не учитывается величина износа на заменяемые запасные части.

При проведении восстановительного ремонта не допускается использование бывших в употреблении или восстановленных комплектующих изделий.

Доплата за проведение ремонта является Вашим правом, а не обязанностью.

С учетом сказанного СТОА обязано провести ремонт транспортного средства в пределах сумм согласованных страховой компанией.

В случае отказа СТО в его осуществлении Вы праве обратиться в страховую с претензией и уже, исходя из складывающейся судебной практики требовать возмещения в денежном выражении не с учетом износа, а по среднерыночным ценам, поскольку страховая компания не организовала проведение ремонта в нарушение требований ФЗ «Об ОСАГО».

Добрый день! К отношениям, возникающим из договора ОСАГО, применяется законодательство о защите прав потребителей, ст. 4 данного закона устанавливает право потребителя на получение качественной услуги. Это означает, что Вы вправе потребовать либо у СТО уложиться в стоимость ремонта, либо, если СТО потребует доплаты, взять у них официальный расчет и предъявить его страховой компании для оплаты. Также рекомендую снимать весь процесс общения в СТО на видео, причем должно быть видно, в какое СТО и на каком транспортном средстве Вы приехали, с кем общаетесь и т.п.

Основным видом страхового возмещения при наступлении страхового случая является организация и (или) оплата страховой компанией восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (п. 15.1 ст. 12 Закона об ОСАГО №40-ФЗ).

По общему правилу (абз. 2 п. 15.1 ст. 12 Закона об ОСАГО №40-ФЗ) после осмотра поврежденного транспортного средства и (или) проведения его независимой технической экспертизы страховщик выдает потерпевшему направление на ремонт на станцию технического обслуживания и оплачивает стоимость ремонта в размере, определенном в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства

Требования к организации восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства содержатся в главе 6 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, являющихся приложением 1 к положению Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П,

Если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства не превышает страховую сумму, установленную в пп. "б" ст. 7 Закона об ОСАГО №4-ФЗ (400 тыс. руб.),,то даже в случае занижения суммы оцени ремонта ваша страховая в пределах страховой суммы (400 тыс рублей) обязана осуществить доплату

Положение Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изменениями и дополнениями).

Глава 6. Требования к организации восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства

6.1. Предельный срок осуществления восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства составляет 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта.

Датой окончания срока осуществления восстановительного ремонта является дата подписания потерпевшим акта приема-передачи отремонтированного транспортного средства, составляемого в трех экземплярах станцией технического обслуживания или страховщиком в случае организации транспортировки транспортного средства до места проведения восстановительного ремонта. Один экземпляр подписанного акта приема-передачи отремонтированного транспортного средства передается потерпевшему, по одному экземпляру - страховщику и станции технического обслуживания.

6.2. Максимальная длина маршрута, проложенного по дорогам общего пользования, по выбору потерпевшего от места дорожно-транспортного происшествия или места жительства потерпевшего до станции технического обслуживания не может превышать 50 километров, за исключением случая, если страховщик организовал и (или) оплатил транспортировку поврежденного транспортного средства до места проведения восстановительного ремонта и обратно.

В случае организации и (или) оплаты страховщиком транспортировки поврежденного транспортного средства указанная в абзаце первом настоящего пункта максимальная длина маршрута исчисляется до места передачи такого транспортного средства страховщику.

6.3. Восстановительный ремонт транспортного средства, с года выпуска которого прошло менее двух лет, должен осуществляться станцией технического обслуживания, являющейся юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, зарегистрированными на территории Российской Федерации и осуществляющими сервисное обслуживание таких транспортных средств от своего имени и за свой счет в соответствии с договором, заключенным с производителем и (или) импортером (дистрибьютором) транспортных средств определенных марок.

Здравствуйте, Юрий. Согласно ч. 17 ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.07.2023) в случае, если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, подлежащего оплате страховщиком в страховую сумму либо если потерпевший в письменной форме выражает согласие на внесение доплаты за проведение восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, страховщик определяет размер доплаты, которую потерпевший должен будет произвести станции технического обслуживания, и указывает его в выдаваемом потерпевшему направлении на ремонт.

Доплата должна быть указана в направлении на ремонт.

Здравствуйте, Юрий! А Вы и не обязаны доплачивать. Вам на основании статьи 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" должны выдать отремонтированное транспортное средство, остальное - забота страховщика, который этот ремонт должен организовать, а если есть разница в оценке, то он вправе взыскать ее с виновника.

10 марта 2017 года Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации N 6-П, согласно которому потерпевшему возмещаются реальные убытки, исходя из стоимости новых запчастей. В этом смысле разницу между реальным ущербом и суммой страхового возмещения, возмещенную потерпевшему по ОСАГО, возмещает виновник ДТП.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

1. Вы имеете право не согласиться с оценкой экспертов страховой. Запросите у них результаты экспертизы и расчет. Напишите страховой какую сумму вы считаете подлежащей оплате: приложите расчет.

2. Напишите жалобу финансовому омбудсмену, если получите отказ от страховой

3. Если в перерасчете финансовый омбудсмен откажет, вы можете обратиться в суд и провести судебную экспертизу уже по суду. И на основании нее суд вынесет решение (Федеральный закон "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг" от 04.06.2018 N 123-ФЗ (последняя редакция)131-132 ГПК РФ, Ст. 79 ГПК РФ)

Добрый вечер, Юрий.

1)Смотрите, ситуация у вас банальна, так как не раз встречалась уже.

2)Отказаться они могут в том случае, если детали будут идти выше представленных срок, стоимость ремонта выходит за 400 тысяч.

3)В иных случаях ничего не подписываете, просто претензию к страховой, а после в случае отказа жалобу к финансовому уполномоченному.

4)ну уж в случае чего, тогда пусть делают они независимую для начала, а потом через суд, но ни в коем случае согласия не подписываете!

ст. 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Федеральный закон "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг" от 04.06.2018 N 123-ФЗ

Юрий, здравствуйте 🤝

В Вашей ситуации, опасения о том, что Вам что-либо надо будет домолачивать из своего кармана - беспочвенны

—————

Дело в том, что если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства не превышает страховую сумму, установленную в пп. "б" ст. 7 Федерального Закона об ОСАГО №4-ФЗ, а она составляет четыреста тысяч рублей, то даже в случае занижения суммы оценки ремонта ваша страховая в пределах страховой суммы,400 тысяч рублей) обязана осуществить доплату в полном обьеме.

———————

В случае каких-либо разногласий со страховой компанией, то сначала обращаетесь к финансовому уполномоченному, а далее - в суд

————————

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна