Как защитить честь и достоинство ребенка - требование удалить видео со своим несовершеннолетним сыном из соцсети.

• г. Ярославль

Д.день. Мой несовершеннолетний сын посещает тренировки. Одна из участниц тренировок разругалась с сообществом размещает на личной странице посты Очерняющие сообщество и его участников, организовавшее бесплатные тренировки, при этом прикрепляет к посту общее видео с тренировки, где есть мой несовершеннолетний сын. Она на этом видео тоже есть. Видео снято в спортзале. Лицо сына незабрюллено. Ее сожитель тоже строчит гадости в вк про сообщество и прикрепляет это же видео. Могу ли я требовать убрать из поста видео со своим сыном. Ему 15 лет. У нее аудитория 5 тыс человек, есть мои друзья, знакомые. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Да. Вы вправе требовать (причем зафиксируйте данное требование на случай, если сразу не исполнят). Права несовершеннолетнего нарушены.

Здравствуйте уважаемая Ольга!

В данном конкретном вашем случае это незаконно.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах.

В этой связи Вы вправе обратиться в суд и потребовать убрать из поста видео с Вашим сыном.

И параллельно направить письменную жалобу в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи