Лифтовая компания требует собственников мкд оплатить капитальный ремонт лифта - что делать?

• г. Астрахань

Лифтовая компания отключила лифт в 1 подъезде мкд и говорит, что нужен кап. ремонт (замена тяговых канатов) и выполняется он за счёт средств собственников. При этом предлагает одному из собственников приехать и заключить договор на данный вид работ и внести денежные средства на расчётный счёт компании в кратчайшие сроки. Вопрос: правомерны ли требования лифтовой компании? Председатель мкд отказался участвовать в сборе денежных средств, сказав что это проблемы 1 подъезда решайте сами, как нам поступить?

Ответы на вопрос (2):

Вполне могут быть правомерны, если подкреплены актом о техническом состоянии лифта. Это имущество общее, всех собственником МКД, все собственника МКД и должны отвечать.

По закону вам надо провести ОСС, на нем определить по сколько надо собрать средств, кто будет заключать договор. Разумеется взносы должен будет сделать весь дом. Вот только у меня есть обоснованные сомнения, что другие подъезды скажут "ДА", на общем собрании. Так что разумно поступить так, как говорит вам лифтовая компания.